产品中心

Product Center

学会这几招PON光功率计算也会很简单

软件界面

  口里出来的光为+3—+5dB,上行口为-6—-7dB左右。而ONU的光口灵敏度虽说是-28dB。但一般-20dB以上最好,当然也不排除有-23-24dB能开起来,这种的必竟不多,如果说从OLT到小区里的主干光纤测试为-3dB,这样的线的情况下,按上图来算,在ONU侧接收的功率应该为-18---20dB.1310nm波长光缆在正常情况下每公里损耗0.35dB,法兰盘0.5dB。

  -1000BASE-PX20,允许通道插损24dB,支持最高光分路比为1:32,EPON网络部署早期配置,新采购设备已不再配置PX20光模块。

  -ClassB+,允许通道插损28dB,支持最高光分路比为1:64,现网GPON设备普遍配置ClassB+光模块

  -ClassC+,允许通道插损32dB,支持最高光分路比为1:128,ClassC+光模块已成熟,应主要采用。

  各地在FTTH规模部署过程中,OLT及ONU设备应采用不低于PX20+(EPON)和ClassC+(GPON)等级的光模块,ODN网络光功率全程衰耗应分别控制在28dB和32dB以内。

  注:上述指标是最坏条件下的指标,并采用最坏值原则按光模块发射光功率取最小值计算PON系统最大通道插入损耗。

  注:为保证EPON/GPON向10GPON的平滑演进,在进行PON传输距离测算时取对应ODN等级允许插损的较小值。

  注:此插损包含接头(考虑到1270nm窗口插损要增加以及端口一致性等因素,故光分路器接头损耗另算)

  注:1270nm窗口光纤衰减系数要比1310nm窗口大,可统一按0.4dB/km取值进行测算。

  ●活接头连接损耗:0.5dB/个;光分路器连接头损耗按0.25dB/个额外计取。(注:OLT、ONU设备侧的活接头不计算在内)

  ●附加损耗:G.652D光纤与模场直径不匹配的G.657B光纤连接时可取0.2dB/连接点

  ●按上行方向(1310nm)光纤衰减系数(含固定接续)0.4dB/km测算


  • 在线客服
  • 联系电话
    181-1877-6570
  • 二维码

    扫一扫
    加好友